1. Trouvez les poids atomiques des éléments:
* Bore (b):10,811 g / mol
* Fluorine (F):18,998 g / mol
2. Multipliez le poids atomique de chaque élément par son indice dans la formule:
* Bore (b):10,811 g / mol * 1 =10,811 g / mol
* Fluorine (F):18,998 g / mol * 3 =56,994 g / mol
3. Ajoutez les résultats ensemble:
* 10,811 g / mol + 56,994 g / mol = 67,805 g / mol
Par conséquent, le poids moléculaire de BF3 est de 67,805 g / mol.