1. Circonférence de la Terre:
* La circonférence de la Terre à l'équateur est d'environ 40 075 kilomètres (24 901 miles).
2. Circonférence à votre latitude:
* La circonférence d'un cercle diminue lorsque vous vous éloignez de l'équateur. Nous pouvons utiliser le cosinus de votre latitude pour trouver la circonférence à votre emplacement:
* Circonférence en latitude =circonférence de la Terre * cos (latitude)
* Circonférence à 43,5 degrés nord =40 075 km * cos (43,5 °) ≈ 29 000 km
3. La distance parcourue en une journée:
* Puisque la Terre tourne une fois toutes les 24 heures, la distance parcourue par un bâtiment à votre latitude en une journée est égale à la circonférence à cette latitude:
* Distance parcourue =29 000 km
Par conséquent, le bâtiment scientifique sur votre campus parcourt environ 29 000 kilomètres (18 000 miles) en une journée en raison de la rotation de la Terre.