• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Lorsque 15 g de NaClo3 et 20 Cr2O3 réagissent, qui limitera la réaction?
    Vous posez des questions sur un problème de réactif limitant. Voici comment déterminer quel réactif limite la réaction:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée

    Premièrement, nous avons besoin de l'équation chimique équilibrée pour la réaction entre NaClo3 (chlorate de sodium) et CR2O3 (chrome (III) oxyde). Cette réaction est un peu complexe et produit plusieurs produits. Il est probable que vous soyez intéressé par la formation de chromate de sodium (NA2CRO4). L'équation équilibrée serait:

    6 NaClo3 + 2 CR2O3 → 2 Na2cro4 + 6 NaCl + 3 O2

    2. Convertir les masses en taupes

    * naclo3:

    * Masse molaire de naclo3 =106,44 g / mol

    * Moles de naclo3 =(15 g) / (106,44 g / mol) =0,141 moles

    * CR2O3:

    * Masse molaire de CR2O3 =151,99 g / mol

    * Moles de CR2O3 =(20 g) / (151,99 g / mol) =0,132 moles

    3. Déterminer le rapport mole de l'équation équilibrée

    L'équation équilibrée montre que 6 moles de NaClo3 réagissent avec 2 moles de CR2O3.

    4. Calculez le réactif limitant

    * naclo3: Si la réaction de 0,141 moles de NaClo3 réagissait, cela nécessiterait (0,141 moles NaClo3) * (2 moles CR2O3 / 6 moles NaClo3) =0,047 moles de CR2O3. Nous avons plus qu'assez CR2O3 (0,132 moles).

    * CR2O3: Si tous les 0,132 moles de CR2O3 réagissaient, cela nécessiterait (0,132 moles CR2O3) * (6 moles NaClo3 / 2 moles CR2O3) =0,396 moles de NaClo3. Nous n'avons pas assez de NaClo3 (seulement 0,141 moles).

    Conclusion:

    Puisque nous n'avons pas assez de NaClo3 pour réagir avec tout le CR2O3, Naclo3 est le réactif limitant .

    © Science https://fr.scienceaq.com