1. Déterminer la masse molaire de l'urée:
* Carbone (c):12,01 g / mol
* Hydrogène (H):1,01 g / mol
* Azote (N):14,01 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol
Masse molaire d'urée (ch₄n₂o) =(12,01) + (4 * 1,01) + (2 * 14,01) + (16,00) =60,06 g / mol
2. Calculez les moles d'urée:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles d'urée =5,6 g / 60,06 g / mol =0,0932 mol
3. Calculez le nombre de molécules:
* Numéro d'Avogadro =6,022 x 10²³ Molécules / mol
* Nombre de molécules d'urée =0,0932 mol * 6,022 x 10²³ molécules / mol =5,61 x 10²²
4. Calculez le nombre d'atomes pour chaque élément:
* hydrogène (h): Chaque molécule d'urée a 4 atomes d'hydrogène.
* Nombre d'atomes H =5,61 x 10²² molécules * 4 atomes / molécule =2,24 x 10²³ atomes
* carbone (c): Chaque molécule d'urée a 1 atome de carbone.
* Nombre d'atomes C =5,61 x 10²² molécules * 1 atome / molécule =5,61 x 10²² atomes
* azote (n): Chaque molécule d'urée a 2 atomes d'azote.
* Nombre de n atomes =5,61 x 10²² molécules * 2 atomes / molécule =1,12 x 10²³ atomes
* oxygène (o): Chaque molécule d'urée a 1 atome d'oxygène.
* Nombre d'atomes O =5,61 x 10²² molécules * 1 atome / molécule =5,61 x 10²² atomes
Par conséquent:
* hydrogène: 2,24 x 10²³ atomes
* carbone: 5,61 x 10²² atomes
* azote: 1.12 x 10²³ atomes
* oxygène: 5,61 x 10²² atomes