• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de molécules de BH3 sont dans 14,32 grammes BH3?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Trouvez la masse molaire de BH3

    * Le bore (b) a une masse molaire de 10,81 g / mol

    * L'hydrogène (H) a une masse molaire de 1,01 g / mol

    * Masse molaire de BH3 =10,81 + (3 * 1,01) =13,84 g / mol

    2. Convertir les grammes de BH3 en taupes

    * Moles =(grammes) / (masse molaire)

    * Moles =14,32 g / 13,84 g / mol =1,034 mol

    3. Convertir les moles de molécules

    * Nombre d'Avogadro =6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol

    * Molécules =(moles) * (numéro d'Avogadro)

    * Molécules =1,034 mol * 6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol =6,23 x 10 ^ 23 molécules

    Par conséquent, il y a environ 6,23 x 10 ^ 23 molécules de BH3 en 14,32 grammes de BH3.

    © Science https://fr.scienceaq.com