1. Trouvez les masses atomiques:
* Carbone (C):12.011 g / mol
* Hydrogène (H):1,008 g / mol
2. Multipliez la masse atomique de chaque élément par son indice dans la formule:
* Carbone:12,011 g / mol * 4 =48,044 g / mol
* Hydrogène:1,008 g / mol * 10 =10,08 g / mol
3. Ajoutez les résultats ensemble:
* 48,044 g / mol + 10,08 g / mol = 58,124 g / mol
Par conséquent, la masse moléculaire du butane (C₄H₁₀) est de 58,124 g / mol.