1. Calculez la masse de platine:
* Densité =masse / volume
* Masse =densité * Volume
* Masse =21,45 g / cm³ * 14,5 cm³
* Masse =310,525 g
2. Calculez le nombre de moles:
* Moles =masse de masse / molaire
* Masse molaire de platine (PT) =195.084 g / mol
* Moles =310,525 g / 195.084 g / mol
* Graphiques ≈ 1,59 mol
Par conséquent, il y a environ 1,59 moles de platine dans 14,5 cm³.