1. Trouvez la masse molaire de l'iode (i):
* La masse molaire d'iode est de 126,90 g / mol (vous pouvez le trouver sur le tableau périodique).
2. Calculez le nombre de moles d'iode:
* Moles =masse de masse / molaire
* Mules =85,979 g / 126,90 g / mol
* Graphiques ≈ 0,677 mol
3. Utilisez le numéro d'Avogadro pour trouver le nombre d'atomes:
* Le nombre d'Avogadro est de 6,022 x 10 ^ 23 atomes / mol
* Nombre d'atomes =Numéro de Avogadro
* Nombre d'atomes ≈ 0,677 mol x 6,022 x 10 ^ 23 atomes / mol
* Nombre d'atomes ≈ 4,08 x 10 ^ 23 atomes
Par conséquent, il y a environ 4,08 x 10 ^ 23 atomes dans un échantillon de 85,979 g d'iode.