• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la solubilty de N2 dans l'eau 25c et 1,0 atm en utilisant KH constant pour H20 à 6,4 x 10-4 moll. ATM?
    Voici comment calculer la solubilité de N₂ dans l'eau à 25 ° C et 1,0 atm en utilisant la constante de la loi Henry donnée (k h ):

    Comprendre la loi d'Henry

    La loi d'Henry indique que la solubilité d'un gaz dans un liquide est directement proportionnelle à la pression partielle de ce gaz au-dessus du liquide. Mathématiquement:

    * c =k h * P

    Où:

    * c est la concentration du gaz dissous (mol / L)

    * k h La loi de Henry est-elle constante (mol / l · atm)

    * p est la pression partielle du gaz (ATM)

    Calcul

    1. Identifiez les valeurs données:

    * K h =6,4 x 10⁻⁴ mol / L · atm

    * P =1,0 atm (pression partielle de n₂)

    2. Appliquer l'équation de la loi d'Henry:

    * C =(6,4 x 10⁻⁴ mol / l · atm) * (1,0 atm)

    3. Résoudre pour C:

    * C =6,4 x 10⁻⁴ mol / L

    Par conséquent, la solubilité de N₂ dans l'eau à 25 ° C et 1,0 atm est de 6,4 x 10⁻⁴ mol / l.

    © Science https://fr.scienceaq.com