1. Déterminez la formule empirique:
* Supposons un échantillon de 100 g: Cela rend les pourcentages directement égaux aux grammes.
* Convertir les grammes en taupes:
* Carbone:65,45 g / 12,01 g / mol =5,45 mol
* Hydrogène:5,45 g / 1,01 g / mol =5,40 mol
* Oxygène:29,09 g / 16,00 g / mol =1,82 mol
* Divisez par le plus petit nombre de moles:
* Carbone:5,45 mol / 1,82 mol =3
* Hydrogène:5,40 mol / 1,82 mol =3
* Oxygène:1,82 mol / 1,82 mol =1
* La formule empirique est C3H3O
2. Déterminer la formule moléculaire:
* Calculez la masse de formule empirique: (3 * 12.01) + (3 * 1.01) + (1 * 16,00) =55,06 g / mol
* Trouvez le rapport de la masse molaire à la masse de formule empirique: 110,1 g / mol / 55,06 g / mol =2
* Multipliez les indices dans la formule empirique par le rapport: C3H3O * 2 = C6H6O2
Par conséquent, la formule moléculaire de l'hydroquinone est C6H6O2.