1. Calculez la masse de formule empirique:
* La formule empirique C₂H₅ a une masse de:(2 * 12,01 g / mol C) + (5 * 1,01 g / mol h) =29,07 g / mol
2. Déterminer le rapport de la masse molaire à la masse de formule empirique:
* Masse molaire / formule empirique masse =58 g / mol / 29,07 g / mol ≈ 2
3. Multipliez les indices dans la formule empirique par le rapport:
* Étant donné que le rapport est 2, multipliez les indices de C₂H₅ par 2:C₂H₅ * 2 = C₄h₁₀
Par conséquent, la formule moléculaire du composé est c₄h₁₀.