* Identifiez les éléments: Aluminium (AL), carbone (C) et oxygène (O)
* Trouvez les masses atomiques du tableau périodique:
* Al:26,98 g / mol
* C:12.01 g / mol
* O:16,00 g / mol
* Multipliez chaque masse atomique par son indice dans la formule:
* Al:26,98 g / mol * 2 =53,96 g / mol
* C:12,01 g / mol * 3 =36,03 g / mol
* O:16,00 g / mol * 9 =144,00 g / mol
* Ajoutez les résultats ensemble: 53,96 g / mol + 36,03 g / mol + 144,00 g / mol = 233,99 g / mol
Par conséquent, la masse molaire du carbonate d'aluminium est d'environ 234 g / mol.