• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  • Quelle puissance est fournie au moteur de démarrage d'un grand camion qui tire 250 le courant à partir de connexion à la batterie de 24,0 V?
    Voici comment calculer l'alimentation fournie au moteur de démarrage:

    Comprendre les concepts

    * Power (P): La vitesse à laquelle l'énergie électrique est transférée. Mesuré en watts (w).

    * actuel (i): Le flux de charge électrique. Mesuré en ampères (a).

    * tension (v): La différence de potentiel électrique entre deux points. Mesuré en volts (v).

    Formule

    La relation entre la puissance, le courant et la tension est:

    * p =i * v

    Calcul

    1. donné:

    * Courant (i) =250 a

    * Tension (v) =24,0 V

    2. Remplacez les valeurs dans la formule:

    * P =250 a * 24,0 V

    3. Calculez la puissance:

    * P =6000 W

    Réponse: Le moteur de démarrage du grand camion est fourni avec 6000 watts de puissance.

    © Science https://fr.scienceaq.com