Le courant augmentera considérablement.
Voici pourquoi:
* Loi d'Ohm: La relation entre la tension (v), le courant (i) et la résistance (R) est définie par la loi d'Ohm: v =i * r .
* tension comme "push": La tension représente la «poussée» électrique ou la différence de potentiel qui entraîne le courant à travers un circuit.
* Tension plus élevée, courant plus élevé: Une tension plus élevée (9V) fournit une «poussée» plus forte qu'une tension inférieure (1,5 V). Étant donné que la résistance du circuit reste la même, la tension accrue entraînera un courant proportionnellement plus élevé qui coule à travers le circuit.
Considérations importantes:
* Composants de circuit: Le changement exact du courant dépend de la résistance des composants dans votre circuit. Un circuit avec une résistance très élevée pourrait voir un changement de courant plus petit qu'un circuit à faible résistance.
* Sécurité: Le remplacement d'une batterie basse tension par une batterie de tension beaucoup plus élevée peut être dangereux si le circuit n'est pas conçu pour cela. Les composants peuvent surchauffer, entraînant potentiellement des dommages ou des incendies. Assurez-vous que votre circuit peut gérer l'augmentation de la tension avant de faire le changement.
Exemple:
Imaginez un circuit avec une résistance de 10 ohms.
* Batterie 1.5 V: I =v / r =1,5 V / 10 ohms =0,15 ampères
* batterie 9v: I =v / r =9v / 10 ohms =0,9 ampères
Comme vous pouvez le voir, le courant augmente six fois lorsque vous passez à la batterie 9V.