• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel est le pH de 150000 L une solution contenant 45 grammes d'acide nitrique et 998 acide hydrobromique?
    Vous ne pouvez pas déterminer le pH d'une solution avec de l'acide hydrobromique 998. Voici pourquoi:

    * hbr (acide hydrobromique) est un acide fort: Il se dissocie complètement dans l'eau, ce qui signifie qu'il libère tous ses ions hydrogène (H +). Cela en fait un acide très fort.

    * unités de mesure: 998 fait probablement référence au nombre de molécules de HBR, qui n'est pas une unité utile pour calculer le pH. Nous avons besoin non plus:

    * moles: Le nombre de moles de HBR présents.

    * molarité: La concentration de HBR en moles par litre (mol / L).

    Voici comment calculer le pH d'une solution avec des quantités connues:

    1. Calculez le nombre de moles de chaque acide:

    * Moles de hno₃ =(masse de hno₃) / (masse molaire de hno₃) =45 g / 63,01 g / mol ≈ 0,714 mol

    * Vous devez fournir la masse de HBR pour calculer ses taupes.

    2. Calculez la concentration totale des ions H +:

    * HNO₃ et HBR sont des acides forts, ils contribuent donc tous leurs ions H + à la solution.

    * [H +] =(moles de moles hno₃ + de HBR) / (volume total de solution)

    * Vous aurez besoin du volume de la solution en litres (150000 L dans ce cas).

    3. Calculez le pH:

    * Ph =-log [H +]

    Exemple:

    Disons que vous avez 100 grammes de HBR.

    1. moles de HBR:

    * Moles de HBR =(masse de HBR) / (masse molaire de HBR) =100 g / 80,91 g / mol ≈ 1,237 mol

    2. Concentration totale des ions H +:

    * [H +] =(0,714 mol + 1,237 mol) / 150000 L ≈ 1,30 x 10 ^ -5 mol / L

    3. pH:

    * Ph =-log (1,30 x 10 ^ -5) ≈ 4,89

    Veuillez fournir la masse de HBR en grammes pour obtenir un calcul de pH précis.

    © Science https://fr.scienceaq.com