Comprendre la loi d'Ohm
La loi d'Ohm est la relation fondamentale entre la tension (v), le courant (i) et la résistance (R):
* v =i * r
Où:
* v est tension (mesurée en volts)
* i est le courant (mesuré en ampères ou ampères)
* r est une résistance (mesurée en ohms)
Résolution de la résistance
1. Convertir Milliamperes (MA) en ampères (a):
200 mA =0,2 A
2. Réorganisez la loi de l'OHM pour résoudre la résistance:
R =v / i
3. Branchez les valeurs:
R =20v / 0,2a
4. Calculez la résistance:
R =100 ohms
Par conséquent, la résistance du matériau est de 100 ohms.