1. Trouvez la masse molaire de PBO2:
* Le plomb (PB) a une masse molaire de 207,2 g / mol
* L'oxygène (O) a une masse molaire de 16,00 g / mol
* PBO2 a un atome Pb et deux atomes O:(207,2 g / mol) + (2 * 16,00 g / mol) =239,2 g / mol
2. Convertir KG en Grams:
* 1 kg =1000 g
* 7,44 x 10 ^ 4 kg * 1000 g / kg =7,44 x 10 ^ 7 g
3. Calculez le nombre de moles:
* moles =masse (g) / masse molaire (g / mol)
* moles =(7,44 x 10 ^ 7 g) / (239,2 g / mol)
* moles =3,11 x 10 ^ 5 mol
Par conséquent, il y a 3,11 x 10 ^ 5 moles en 7,44 x 10 ^ 4 kg d'oxyde de plomb (iv).