1. Trouvez la masse molaire de saccharose (c₁₂h₂₂o₁₁)
* Carbone (c):12,01 g / mol * 12 =144,12 g / mol
* Hydrogène (H):1,01 g / mol * 22 =22,22 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol * 11 =176,00 g / mol
Masse molaire totale de saccharose:144,12 + 22,22 + 176,00 = 342,34 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Masse (g) =moles (mol) * masse molaire (g / mol)
3. Branchez les valeurs:
* Masse =0,0287 mol * 342,34 g / mol
4. Calculez la masse:
* Masse =9,83 g
Par conséquent, la masse de 0,0287 mol de saccharose est de 9,83 grammes.