1. Calculez la masse molaire de H₂o:
* H₂o a 2 atomes d'hydrogène (1 g / mol chacun) et 1 atome d'oxygène (16 g / mol).
* Masse molaire de h₂o =(2 * 1 g / mol) + (1 * 16 g / mol) =18 g / mol
2. Calculez les moles de h₂o:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles =44 g / 18 g / mol =2,44 moles de H₂o
3. Calculez le nombre de molécules de H₂o:
* Nombre de molécules =moles * Numéro d'Avogadro
* Nombre de molécules =2,44 moles * 6,022 x 10²³ molécules / mol ≈ 1,47 x 10²⁴ molécules
4. Calculez le nombre d'atomes en 44 grammes de H₂o:
* Chaque molécule de H₂O contient 3 atomes (2 hydrogène + 1 oxygène).
* Nombre total d'atomes =nombre de molécules * Nombre d'atomes par molécule
* Nombre total d'atomes =1,47 x 10²⁴ molécules * 3 atomes / molécule ≈ 4,41 x 10²⁴ atomes
Par conséquent:
* Il y a 2,44 moles de H₂o en 44 grammes.
* Il y a environ 1,47 x 10²⁴ molécules de H₂o en 44 grammes.
* Il y a environ 4,41 x 10²⁴ atomes en 44 grammes de H₂o.