1. Trouvez la masse molaire de H2O:
* H (hydrogène) a une masse molaire de 1,008 g / mol
* O (oxygène) a une masse molaire de 15,999 g / mol
* Masse molaire de H2O =(2 * 1,008 g / mol) + 15,999 g / mol =18,015 g / mol
2. Utilisez la formule:
* moles =masse de masse / molaire
3. Calculer:
* moles =7,038 g / 18,015 g / mol
* graphiques ≈ 0,391 mol
Par conséquent, il y a environ 0,391 moles de H2O dans 7,038 grammes de H2O.