1. Trouvez la masse molaire de H₂o:
* H:1,01 g / mol (x 2 =2,02 g / mol)
* O:16,00 g / mol
* Masse molaire totale de H₂o:2,02 g / mol + 16,00 g / mol =18,02 g / mol
2. Utilisez la formule:
* moles =masse de masse / molaire
3. Branchez les valeurs:
* moles =150,0 g / 18,02 g / mol
* graphiques ≈ 8,32 mol
Par conséquent, il y a environ 8,32 moles de H₂o présents dans 150,0 g de H₂o.