1. Trouvez la masse molaire d'eau (h₂o):
* L'hydrogène (H) a une masse molaire d'environ 1 g / mol.
* L'oxygène (O) a une masse molaire d'environ 16 g / mol.
* Masse molaire d'eau =(2 * 1 g / mol) + 16 g / mol =18 g / mol
2. Utilisez la formule:
* grammes =moles * masse molaire
3. Remplacez les valeurs:
* grammes =1,57 moles * 18 g / mol
* Grams =28,26 g
Par conséquent, il y a environ 28,26 grammes dans 1,57 moles d'eau.