1. Calculez la masse molaire de dihydrate d'acide oxalique (H₂c₂o₄ · 2H₂O):
* H:2 atomes * 1,01 g / mol =2,02 g / mol
* C:2 atomes * 12,01 g / mol =24,02 g / mol
* O:6 atomes * 16,00 g / mol =96,00 g / mol
* Masse molaire totale =2,02 + 24,02 + 96,00 =122,04 g / mol
2. Calculez les moles de dihydrate d'acide oxalique:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles =2,431 g / 122,04 g / mol =0,0199 mol
3. Calculez la concentration (molarité) de la solution:
* Molarité (M) =moles de soluté / volume de solution (en litres)
* Molarité =0,0199 mol / 0,250 L =0,0796 M
Par conséquent, la concentration de la solution résultante est de 0,0796 m.