1. La loi sur le gaz idéal
La loi idéale sur le gaz est représentée par l'équation:
PV =NRT
Où:
* P =pression (dans les atmosphères)
* V =volume (en litres)
* n =nombre de moles
* R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)
* T =température (en Kelvin)
2. Réorganiser l'équation
Nous voulons résoudre pour 'n' (nombre de moles), nous réorganisons donc l'équation:
n =PV / RT
3. Branchez les valeurs
* P =3,89 atm
* V =1,3 L
* R =0,0821 l · atm / mol · k
* T =323 K
4. Calculer
n =(3,89 atm * 1,3 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 323 k)
n ≈ 0,195 moles
Par conséquent, environ 0,195 moles de gaz occupent 1,3 L à une pression de 3,89 atmosphères et une température de 323 K.