1. Convertir les unités
* température (t): Convertir Celsius en Kelvin:
T (k) =t (° C) + 273.15
T (k) =-10 ° C + 273,15 =263,15 K
2. Loi sur le gaz idéal
La loi idéale sur le gaz est:
PV =NRT
Où:
* P =pression (dans les atmosphères)
* V =volume (en litres)
* n =nombre de moles
* R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)
* T =température (en Kelvin)
3. Résoudre pour n (nombre de moles)
Réorganisez la loi sur le gaz idéal pour résoudre pour n:
n =PV / RT
4. Branchez les valeurs
n =(3 atm * 100,0 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 263,15 k)
5. Calculer
n ≈ 13,9 moles
Par conséquent, environ 13,9 moles de gaz sont présents dans ces conditions.