1. Déterminer le poids moléculaire de l'eau (H₂O)
* L'hydrogène (H) a un poids atomique d'environ 1 g / mol.
* L'oxygène (O) a un poids atomique d'environ 16 g / mol.
* L'eau (H₂o) a un poids moléculaire de (2 * 1) + 16 =18 g / mol
2. Calculez le pourcentage de masse d'hydrogène dans l'eau
* La contribution de l'hydrogène à la masse totale de l'eau est (2 * 1 g / mol) / 18 g / mol =0,1111 (environ)
* This means hydrogen makes up about 11.11% of the mass of water.
3. Calculez la masse d'hydrogène dans 25,0 g d'eau
* Multipliez la masse d'eau par le pourcentage de masse d'hydrogène:25,0 g * 0,1111 =2,78 g
Par conséquent, il y a environ 2,78 grammes d'hydrogène dans 25,0 grammes d'eau.