1. Trouvez la masse molaire de Samarium (SM):
* La masse molaire de Samarium est d'environ 150,36 g / mol. Vous pouvez le trouver sur le tableau périodique.
2. Calculez le nombre de moles de samarium:
* Divisez la masse donnée par la masse molaire:
* Moles de SM =56,279 g / 150,36 g / mol ≈ 0,3744 mol
3. Utilisez le numéro d'Avogadro pour trouver le nombre d'atomes:
* Le nombre d'Avogadro est de 6,022 x 10 ^ 23 atomes / mol.
* Multipliez le nombre de moles de beauté par le numéro d'Avogadro:
* Nombre d'atomes =0,3744 mol * 6,022 x 10 ^ 23 atomes / mol ≈ 2,25 x 10 ^ 23 atomes
Par conséquent, il y a environ 2,25 x 10 ^ 23 atomes dans 56,279 g de samarium.