1. Comprendre le concept:
* masse molaire: La masse d'une taupe d'une substance.
* gaz oxygène (O₂): L'oxygène existe sous forme de molécule diatomique (deux atomes d'oxygène liés ensemble).
2. Trouvez la masse molaire d'oxygène:
* La masse molaire d'oxygène (O) est d'environ 16 g / mol.
* La masse molaire d'oxygène (O₂) est de 2 * 16 g / mol =32 g / mol.
3. Calculez le poids:
* poids =moles * masse molaire
* Poids =0,8834 mol * 32 g / mol
* Poids ≈ 28,27 g
Par conséquent, le poids de 0,8834 moles d'oxygène est d'environ 28,27 grammes.