1. Convertir l'énergie en joules par molécule
* On nous donne 210 kJ / mol.
* Le nombre d'Avogadro (6,022 x 10²³ molécules / mol) est le facteur de conversion des molécules en moles.
* Calculer l'énergie par molécule:
(210 kJ / mol) * (1000 J / kJ) / (6,022 x 10²³ molécules / mol) =3,49 x 10⁻¹⁹ J / molécule
2. Utilisez la relation Planck-Einstein
* La relation Planck-Einstein relie l'énergie (E) et la fréquence (ν) de la lumière:E =Hν, où H est la constante de Planck (6,626 x 10⁻³⁴ J⋅s).
* Réorganisez pour résoudre la fréquence:ν =e / h
* Calculer la fréquence:ν =(3,49 x 10⁻¹⁹ j) / (6,626 x 10⁻³⁴ j⋅s) =5,27 x 10¹⁴ Hz
3. Calculer la longueur d'onde
* La relation entre la fréquence (ν) et la longueur d'onde (λ) est donnée par l'équation:c =νλ, où c est la vitesse de la lumière (3,00 x 10⁸ m / s).
* Réorganiser pour résoudre la longueur d'onde:λ =c / ν
* Calculer la longueur d'onde:λ =(3,00 x 10⁸ m / s) / (5,27 x 10¹⁴ Hz) =5,69 x 10⁻⁷ m
4. Convertir en nanomètres
* 1 mètre (m) =10⁹ nanomètres (nm)
* Convertir la longueur d'onde en nanomètres:5,69 x 10⁻⁷ m * (10⁹ nm / m) =569 nm
Réponse: La longueur d'onde la plus longue de la lumière qui peut briser une liaison d'oxygène dans le peroxyde d'hydrogène en utilisant 210 kJ par mole est environ 569 nm . Cela correspond au vert région du spectre lumineux visible.