1. Convertir des millimoles en moles:
* 1 mole =1000 millimoles
* 3,7 x 10 ^ 3 millimoles * (1 mole / 1000 millimoles) =3,7 moles
2. Utilisez le numéro d'Avogadro:
* Le nombre d'Avogadro indique qu'il y a 6,022 x 10 ^ 23 atomes dans une mole de n'importe quel élément.
3. Calculez le nombre d'atomes de Cu:
* 3,7 moles Cu * (6,022 x 10 ^ 23 atomes / 1 mole Cu) = 2,23 x 10 ^ 24 Cu Atomes
Par conséquent, il y a environ 2,23 x 10 ^ 24 Cu atomes dans 3,7 x 10 ^ 3 millimoles de cuivre.