1. Trouvez la masse molaire du dioxyde de carbone (CO2):
* Carbone (c):12,01 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol
* CO2:12.01 + (16,00 x 2) =44,01 g / mol
2. Calculez le nombre de moles:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles =44,009 g / 44,01 g / mol
* Graphiques ≈ 1.000 mol
Par conséquent, la bouteille contient environ 1 000 moles de molécules de dioxyde de carbone.