1. Trouvez la masse molaire d'eau (h₂o):
* L'hydrogène (H) a une masse molaire d'environ 1 g / mol.
* L'oxygène (O) a une masse molaire d'environ 16 g / mol.
* Masse molaire de H₂o =(2 * 1 g / mol) + 16 g / mol =18 g / mol
2. Utilisez la formule:moles =masse / masse molaire
* moles =75 g / 18 g / mol
* graphiques ≈ 4,17 mol
Par conséquent, il y a environ 4,17 moles d'eau présents en 75 grammes.