• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel volume est nécessaire pour stocker 0,08 moles d'hélium gazeux à 204,67 kp et 300 K?
    Voici comment résoudre ce problème en utilisant la loi idéale sur le gaz:

    1. La loi sur le gaz idéal

    La loi idéale sur le gaz est:

    PV =NRT

    Où:

    * P =pression (en pascals)

    * V =volume (en mètres cubes)

    * n =nombre de moles

    * R =constante de gaz idéale (8,314 J / mol · k)

    * T =température (en Kelvin)

    2. Convertir les unités

    * Pression: Convertir KPA en Pascals:204.67 KPa * 1000 PA / KPA =204670 PA

    3. Réorganisez la loi sur le gaz idéal pour résoudre le volume (v)

    V =(nrt) / p

    4. Branchez les valeurs

    V =(0,08 mol * 8,314 J / mol · k * 300 K) / 204670 PA

    5. Calculez le volume

    V ≈ 0,00097 m³

    6. Convertir en une unité plus pratique

    * Cumbiques Mettes aux litres: 0,00097 m³ * 1000 l / m³ ≈ 0,97 L

    Par conséquent, vous auriez besoin d'environ 0,97 litre pour stocker 0,08 moles d'hélium gazeux à 204,67 kPa et 300 K.

    © Science https://fr.scienceaq.com