1. Trouvez la masse molaire de NaCl:
* Le sodium (NA) a une masse molaire de 22,99 g / mol
* Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,45 g / mol
* Masse molaire de NaCl =22,99 g / mol + 35,45 g / mol =58,44 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Grammes =moles x masse molaire
3. Calculer:
* Grammes =8 moles x 58,44 g / mol =467,52 grammes
Par conséquent, 8 moles de chlorure de sodium (NaCl) sont égaux à 467,52 grammes.