1. Trouvez la masse molaire de l'acétone (c₃h₆o):
* Carbone (c):12,01 g / mol * 3 =36,03 g / mol
* Hydrogène (H):1,01 g / mol * 6 =6,06 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol * 1 =16,00 g / mol
Masse molaire totale: 36,03 + 6,06 + 16,00 =58,09 g / mol
2. Convertir des grammes d'acétone en moles:
* Moles =(grammes d'acétone) / (masse molaire d'acétone)
* Moles =0,435 g / 58,09 g / mol =0,00749 mol
3. Utilisez le numéro d'Avogadro pour trouver le nombre de molécules:
* Numéro d'Avogadro:6,022 x 10²³ Molécules / mol
* Nombre de molécules =(moles d'acétone) * (numéro d'Avogadro)
* Nombre de molécules =0,00749 mol * 6,022 x 10²³ molécules / mol
* Nombre de molécules ≈ 4,51 x 10²¹ molécules
Par conséquent, il y a environ 4,51 x 10²¹ des molécules d'acétone présents dans 0,435 g d'acétone.