• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est l'élan d'une personne de 37 kg conduisant vers le sud sur un vélo de 18 kg à 1,2 mètre par seconde?
    Voici comment calculer l'élan:

    1. Comprendre Momentum

    L'élan est une mesure de la masse d'un objet en mouvement. Il est calculé comme:

    * Momentum (p) =masse (m) * vitesse (v)

    2. Trouvez la masse totale

    * La masse totale comprend la personne et le vélo:37 kg + 18 kg =55 kg

    3. Déterminez la vitesse

    * La vitesse est donnée à 1,2 mètre par seconde (m / s) au sud.

    4. Calculer l'élan

    * Momentum (p) =55 kg * 1,2 m / s =66 kg * m / s

    Par conséquent, l'élan de la personne et du vélo est de 66 kg * m / s au sud.

    © Science https://fr.scienceaq.com