• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Dans un système isolé, les vélos 1 et 2 chacun avec la masse de 30 kg collision se déplaçaient à droite à MS tandis que la gauche 4 quelle est l'ampleur de leur élan?
    Voici comment calculer l'ampleur de l'élan pour chaque vélo:

    Comprendre Momentum

    L'élan est une mesure de la masse d'un objet en mouvement. Il est calculé en utilisant la formule suivante:

    * Momentum (p) =masse (m) * vitesse (v)

    Calcul de l'élan pour chaque vélo

    * Bicycle 1 (se déplaçant à droite):

    - masse (m) =30 kg

    - Velocity (v) =4 m / s (positif depuis le déplaçant vers la droite)

    - Momentum (p) =30 kg * 4 m / s =120 kg * m / s

    * Bicycle 2 (se déplaçant à gauche):

    - masse (m) =30 kg

    - Velocity (v) =-4 m / s (négatif depuis le déménagement vers la gauche)

    - Momentum (p) =30 kg * -4 m / s =-120 kg * m / s

    Magnitude de l'élan

    L'ampleur de l'élan est la valeur absolue de l'élan. Comme nous ne sommes intéressés que par la taille de l'élan, nous ignorons la direction (positive ou négative).

    * Magnitude de l'élan pour le vélo 1: 120 kg * m / s

    * Magnitude de l'élan pour le vélo 2: 120 kg * m / s

    Remarque importante: Dans un système parfaitement isolé, l'élan total avant la collision est égal à l'élan total après la collision. Ce principe est connu comme la conservation de l'élan.

    © Science https://fr.scienceaq.com