• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Si un objet accélère à 3 mètres par seconde au carré lorsqu'une force de 10-Newton est appliquée, qu'est-ce qui provoquerait cette accélération de 6 carrés?
    Voici comment briser ce problème et comprendre ce qui ferait doubler l'accélération:

    Comprendre les concepts

    * la deuxième loi de Newton: Cette loi stipule que l'accélération d'un objet est directement proportionnelle à la force nette agissant sur elle et inversement proportionnelle à sa masse. L'équation est: f =ma (Force =accélération de masse x)

    * Force: Une poussée ou une traction qui peut changer le mouvement d'un objet.

    * Accélération: Le taux de changement de vitesse dans le temps.

    résoudre le problème

    1. Trouver la masse: Nous connaissons la force (10 n) et l'accélération (3 m / s²). Nous pouvons réorganiser la deuxième loi de Newton pour trouver la messe:

    * m =f / a =10 n / 3 m / s² =3,33 kg (environ)

    2. double l'accélération: Pour doubler l'accélération à 6 m / s², nous devons doubler la force.

    * nouvelle force: F =mA =(3,33 kg) (6 m / s²) =20 N

    Réponse: Pour faire doubler l'accélération à 6 m / s², vous devrez doubler la force appliquée à l'objet à 20 newtons.

    © Science https://fr.scienceaq.com