Formule:
* q =m * c * Δt
Où:
* q =Énergie thermique absorbée (en calories)
* m =Masse de la substance (en grammes)
* c =Capacité thermique spécifique de la substance (en calories / gramme ° C)
* Δt =Changement de température (en ° C)
donné:
* m =10,0 grammes
* c =0,031 calories / gramme ° C
* Δt =20,0 ° C
Calcul:
* q =(10,0 grammes) * (0,031 calories / gramme ° C) * (20,0 ° C)
* q =6,2 calories
Réponse: L'échantillon d'or a absorbé 6,2 calories d'énergie.