1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:
Cuso₄ (aq) + 2naoh (aq) → cu (oh) ₂ (s) + na₂so₄ (aq)
2. Déterminer les moles de cuso₄:
* Convertir le volume en litres: 50,0 ml =0,050 L
* Utilisez la molarité pour trouver des taupes: moles cuso₄ =(0,050 L) * (0,5 mol / L) =0,025 mol
3. Utilisez la stoechiométrie pour trouver les moles de NaOH:
* De l'équation équilibrée, le rapport mole est 1 mol Cuso₄:2 mol Naoh.
* Calculer les moles de NaOH: moles naOH =(0,025 mol cuso₄) * (2 mol naOH / 1 mol cuso₄) =0,050 mol
4. Calculez le volume de la solution NaOH:
* Utilisez la molarité de NaOH pour trouver le volume: volume naOH =(0,050 mol) / (1,00 mol / L) =0,050 L
5. Convertir le volume en millilitres:
* 0,050 L =50,0 ml
Par conséquent, vous avez besoin de 50,0 ml de NaOH 1,00 m pour réagir complètement avec 50,0 ml de 0,5 m de cuso₄.