• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel pourcentage est une solution contenant 150 mg de substance active dans 20 ml?
    Voici comment calculer le pourcentage d'une solution:

    1. Convertir des milligrammes en grammes:

    * 150 mg =0,15 g (depuis 1 g =1000 mg)

    2. Calculez la concentration en grammes par millilitre:

    * Concentration =0,15 g / 20 ml =0,0075 g / ml

    3. Convertir la concentration en pourcentage:

    * Pourcentage =(0,0075 g / ml) * 100% = 0,75%

    Par conséquent, la solution contient 0,75% de la substance active.

    © Science https://fr.scienceaq.com