1. Trouvez la masse molaire de C6H6:
* Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol.
* L'hydrogène (H) a une masse molaire de 1,01 g / mol.
* Masse molaire de C6H6 =(6 * 12,01 g / mol) + (6 * 1,01 g / mol) =78,11 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Moles =masse de masse / molaire
3. Branchez les valeurs:
* Moles =195 g / 78,11 g / mol
* Graphiques ≈ 2,49 mol
Par conséquent, il y a environ 2,49 moles de C6H6 en 195g.