1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:
Li₂co₃ (s) → li₂o (s) + co₂ (g)
2. Calculez la masse molaire de li₂co₃ et li₂o:
* Li₂co₃:(2 * 6,94 g / mol li) + (12,01 g / mol C) + (3 * 16,00 g / mol O) =73,89 g / mol
* Li₂o:(2 * 6,94 g / mol li) + (16,00 g / mol o) =29,88 g / mol
3. Convertir la masse de li₂co₃ en grains:
20 g li₂co₃ * (1 mol li₂co₃ / 73,89 g li₂co₃) =0,271 mol li₂co₃
4. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée pour trouver des moles de li₂o:
De l'équation équilibrée, 1 mole de li₂co₃ produit 1 mole de li₂o. Par conséquent, nous avons 0,271 mol de li₂o.
5. Convertir les moles de li₂o en grammes:
0,271 mol li₂o * (29,88 g li₂o / 1 mol li₂o) = 8,11 g li₂o
Par conséquent, la masse d'oxyde de lithium fabriqué à partir de 20 g de carbonate de lithium est d'environ 8,11 grammes.