1. Comprendre les concepts
* molality (m): Le nombre de moles de soluté par kilogramme de solvant.
* Fraction molaire (χ): Le rapport des moles de soluté aux moles totaux de tous les composants dans la solution.
2. Hypothèses
* Nous supposerons que la densité de la solution est approximativement égale à la densité de l'eau (1 g / ml). Il s'agit d'une approximation raisonnable pour les solutions aqueuses diluées.
3. Calculs
a) Molality (m)
1. masse de soluté (hcooh) et solvant (eau):
* Supposons 100 g de solution.
* Masse de HCOOH =30,1 g
* Masse d'eau =100 g - 30,1 g =69,9 g
2. moles de soluté (HCOOH):
* Masse molaire de HCOOH =46,03 g / mol
* Moles de HCOOH =30,1 g / 46,03 g / mol =0,654 mol
3. MOLALITÉ:
* Molality (m) =(moles de soluté) / (kg de solvant)
* Molality (M) =0,654 mol / 0,0699 kg = 9,35 m
b) Fraction molaire (χ)
1. moles de solvant (eau):
* Masse molaire d'eau =18,02 g / mol
* Moles d'eau =69,9 g / 18,02 g / mol =3,88 mol
2. Fraction molaire de HCOOH:
* Fraction molaire (χ) =(moles de HCOOH) / (moles totales de solution)
* Fraction molaire (χ) =0,654 mol / (0,654 mol + 3,88 mol) = 0,145
Par conséquent, la molalité de la solution d'acide formique est de 9,35 m, et la fraction molaire de l'acide formique est de 0,145.