1. Calculez la masse de formule empirique:
* C:12,01 g / mol * 2 =24,02 g / mol
* H:1,01 g / mol * 3 =3,03 g / mol
* Masse de formule empirique =24,02 + 3,03 =27,05 g / mol
2. Déterminer le rapport de la masse moléculaire à la masse de formule empirique:
* Masse de formule moléculaire / masse empirique =54 g / mol / 27,05 g / mol =2
3. Multipliez les indices dans la formule empirique par le rapport:
* C2H3 * 2 = C4H6
Par conséquent, la formule moléculaire du composé est C4H6.