1. Déterminer les moles de H₂
* La masse molaire de H₂ est de 2,016 g / mol.
* Divisez la masse donnée de H₂ par sa masse molaire:
200 g h₂ / 2,016 g / mol =99,2 mol h₂
2. Utilisez la stoechiométrie de la réaction
* L'équation chimique équilibrée pour la réaction est:
C₂H₂ → 2H₂
* Cette équation nous dit que 1 mole de C₂H₂ produit 2 moles de H₂.
3. Calculez les moles de C₂H₂ nécessaires
* Étant donné que le rapport est de 1:2, nous avons besoin de la moitié des moles de C₂H₂ par rapport à H₂.
* Moles de c₂h₂ =99,2 mol h₂ / 2 =49,6 mol C₂h₂
4. Appliquer la loi sur le gaz idéal pour trouver le volume
* La loi sur le gaz idéal est:PV =NRT
* P =pression (la pression standard est de 1 atm)
* V =volume (ce que nous voulons trouver)
* n =nombre de moles (49,6 mol C₂h₂)
* R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)
* T =température (la température standard est de 273,15 K)
* Résoudre pour V:
V =(nrt) / p
V =(49,6 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) / 1 atm
V = 1110 L
Par conséquent, environ 1110 litres de C₂H₂ seraient nécessaires à une pression standard pour obtenir 200 grammes de H₂.