Voici pourquoi:
* sulfate est un ion polyatomique (so₄²⁻). Il forme des sels avec divers métaux.
* sulfate de cuivre (Cuso₄) n'est qu'un exemple. D'autres incluent le sulfate de sodium (Na₂so₄), le sulfate de potassium (k₂so₄) et le sulfate de magnésium (MGSO₄), chacun avec une teneur en cuivre différente.
Pour calculer les grammes de cuivre dans 1 kg de sulfate, vous devez savoir:
1. Le type spécifique de sulfate: Par exemple, est-ce le sulfate de cuivre (Cuso₄)?
2. Le poids moléculaire du sulfate: Cela vous indiquera la proportion de cuivre dans le composé.
Voici comment les calculer une fois que vous avez ces informations:
1. Trouvez le poids moléculaire du sulfate: Vous pouvez le trouver dans un tableau périodique ou un manuel de chimie.
2. Trouvez le poids atomique du cuivre: Ceci est également disponible dans un tableau périodique.
3. Calculez le pourcentage de cuivre par masse dans le sulfate: Divisez le poids atomique du cuivre par le poids moléculaire du sulfate et multipliez par 100%.
4. Multipliez le pourcentage de cuivre par la masse du sulfate: Cela vous donnera les grammes de cuivre dans l'échantillon.
Exemple:
Disons que vous voulez trouver les grammes de cuivre dans 1 kg de sulfate de cuivre (Cuso₄):
1. Poids moléculaire de Cuso₄ =63,55 (Cu) + 32,06 (s) + 4 * 16,00 (O) =159,61 g / mol
2. Poids atomique du cuivre (Cu) =63,55 g / mol
3. Pourcentage de cuivre dans Cuso₄ =(63,55 / 159,61) * 100% =39,81%
4. Grammes de cuivre en 1 kg de cuso₄ =0,3981 * 1000 g =398,1 g
Par conséquent, il y a environ 398,1 grammes de cuivre dans 1 kg de sulfate de cuivre.