1. Déterminer la masse molaire de diméthylmercure:
* Carbone (c):12,01 g / mol * 2 =24,02 g / mol
* Hydrogène (H):1,01 g / mol * 6 =6,06 g / mol
* Mercure (HG):200,59 g / mol
* Masse molaire totale:24,02 + 6,06 + 200,59 = 230,67 g / mol
2. Calculez le nombre de moles:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles =7,10 g / 230,67 g / mol
* Graphiques ≈ 0,0308 mol
3. Utilisez le numéro d'Avogadro pour trouver le nombre de molécules:
* Numéro d'Avogadro:6,022 x 10²³ Molécules / mol
* Nombre de molécules =moles * Numéro d'Avogadro
* Nombre de molécules ≈ 0,0308 mol * 6,022 x 10²³ molécules / mol
* Nombre de molécules ≈ 1,85 x 10²² molécules
Par conséquent, un échantillon de 7,10 g de diméthylmercure contient environ 1,85 x 10²² molécules.
Remarque importante: Le diméthylmercure est extrêmement toxique et doit être manipulé avec une extrême prudence. Ce calcul est uniquement à des fins éducatives.