• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien d'électrons et de protons sont en gypse?
    Vous devez être plus précis! Le gypse est un composé avec la formule chimique caso₄ · 2h₂o . Pour déterminer le nombre d'électrons et de protons, nous devons considérer:

    1. les éléments impliqués: Le gypse est constitué de calcium (CA), de soufre (s), d'oxygène (O) et d'hydrogène (H).

    2. Le nombre d'atomes de chaque élément: Dans une molécule de gypse, il y a:

    * 1 atome de calcium (CA)

    * 1 atome de soufre (s)

    * 4 atomes d'oxygène (O)

    * 4 atomes d'hydrogène (H)

    3. Le nombre atomique de chaque élément: Le nombre atomique nous indique le nombre de protons (et normalement aussi le nombre d'électrons) dans un atome neutre:

    * Calcium (CA):Numéro atomique 20

    * Soufre (s):numéro atomique 16

    * Oxygène (O):Numéro atomique 8

    * Hydrogène (H):Numéro atomique 1

    Calculs:

    * protons:

    * CA:1 atome * 20 protons / atome =20 protons

    * S:1 atome * 16 protons / atome =16 protons

    * O:4 atomes * 8 protons / atome =32 protons

    * H:4 atomes * 1 proton / atome =4 protons

    * Protons totaux:20 + 16 + 32 + 4 =72 protons

    * électrons:

    * Dans une molécule neutre, le nombre d'électrons est égal au nombre de protons.

    * Électrons totaux:72 électrons

    Par conséquent, il y a 72 protons et 72 électrons dans une molécule de gypse.

    © Science https://fr.scienceaq.com