• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de grammes d'eau sont nécessaires pour réagir avec 74,0 g CACN2?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:

    Cacn₂ (s) + 3h₂o (l) → caco₃ (s) + 2nh₃ (g)

    2. Calculez la masse molaire de CACN₂ et H₂O:

    * CACN₂:40,08 g / mol (CA) + 12,01 g / mol (c) + 2 * 14,01 g / mol (n) =80,10 g / mol

    * H₂o:2 * 1,01 g / mol (h) + 16,00 g / mol (o) =18,02 g / mol

    3. Convertir des grammes de cacn₂ en grains:

    * moles de cacn₂ =74,0 g / 80,10 g / mol =0,924 moles

    4. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée pour trouver des moles de h₂o:

    * L'équation montre que 1 mole de cacn₂ réagit avec 3 moles de H₂o.

    * moles de h₂o =0,924 moles cacn₂ * (3 moles h₂o / 1 mole cacn₂) =2,772 moles h₂o

    5. Convertir les moles de h₂o en grammes:

    * grammes de h₂o =2,772 moles * 18,02 g / mol =50,0 g

    Par conséquent, 50,0 grammes d'eau sont nécessaires pour réagir avec 74,0 grammes de cacn₂.

    © Science https://fr.scienceaq.com